AVISO DE INTERRUPCION PROGRAMADA

La Empresa Nacional de Energía Eléctrica (ENEE), responsablemente realiza trabajos de mantenimiento preventivo y correctivo, con el fin de asegurar el buen funcionamiento del sistema eléctrico; para mejorar el servicio a sus clientes, siendo necesario interrumpir el fluido eléctrico al realizar este tipo de trabajo en los horarios y fechas siguientes:

Fecha y Hora

Trabajo a Realizar

Linea

Lugares

VIERNES 12 de Julio  2019 de 08:00 a.m. a  04:00 p.m. INSTALACIÓN DE NUEVAS ESTRUCTURAS 345 y 347 Tocoa (Barrios y Colonias): San Isidro, Los Pinos, La Ceiba, La Independencia, Los Laureles, La Lempira, Tamarindo, Parte de la Salomón, Manga Seca, La Occidental, Dippsa, Texaco Basha, Hospital Bajo Aguán (Privado). Tocoa (Aldeas): Luzón Palmeras, Tiburones, Paguales, Barranco Chele, Prieta, Lérida, Chiripa, Cuaca, Guapinol, La Concepcion, Ceibita, La Bolsa, Hacienda Ganaderos del Norte, Cayo Sierra, Zamora, Cayo Campo, La Bolsa I y II,  L347: Sonaguera (Colonia y Barrios): Escano, Los Sureños, Los Mangos, Los Maestros, Bo. Las Flores, Los Montillos, Bo. Arriba, El Centro, Bo. Cotacol, Bo. Monte Fresco, Los Laureles, Los Castaños, Col. 25 de Septiembre, Bo. Abajo, Col. Morazán, Col. Wilfredo Ortiz, Bo. San Martin, Col. Porvenir. Sonaguera (Aldeas): Carrioles, Sabana de Utila, Juan Lázaro, Utila, El Tapón, Col. 21 de Noviembre, La Curva, La Pita, La Jigua, Las Piñas, Rio de Piedra, Quebrada de Arena, Guayabal, Cuyulapa, Sabanas de Lorelay, Sabanas de Bella Vista, Churrúsquera, La Cubana, Lorelay, Parmas, Nueva Sinaí, Agua Caliente, Col. 3 de Mayo, Holanda Linda, Punta de Rieles, Masicales, Rio Arriba, Monte de Abajo, Chacalapa, La Atascosa, Panamá, Remolino, El Coco, Ilanga, Rigores, El Chorro, Aldea de Faust, Irineo, Limón, La Hilaria, El Jazmín, Lorencito, Las Pilas, La Danta, Los Ángeles, La Brea, Río Arriba, Descombro, Prado, Puente Alto, Planes, Tres Luces, Lanza.
SABADO 13 de Julio  2019 de 08:00 a.m. a  4:00 p.m. INSTALACIÓN DE NUEVAS ESTRUCTURAS 285 y 411 Col. Reyes Caballero, Col. 15 de Sept., Lima Vieja, Lima Nueva, Col. Suyapa, Agromesa, Col. Pineda I y II, Asilo de Ancianos, Campo Pineda, Col. Villa Ester, Col. Usula, Luis Tibaud, Zona Americana, Hospital La Lima Medical Center, Col. La Paz, Campo Dos, Flores de Oriente, Campo Viejo San Juan, Campo Nuevo San Juan, Zip Continental, Col. Oro Verde, Cazanave y Tela RR CO
MIERCOLES 10 de Julio  2019 de 09:00 a.m. a  01:00 p.m. INSTALACIÓN DE POSTE Y EQUIPO DE MEDICIÓN 252 y 235 (252: FALTAN ABONADOS SEGÚN CENTRO NACIONAL DESPACHO SOLICITADO POR LA ENEE A EEH).                               235:COL. LA VICTORIA, COL. LÓPEZ ARELLANO, EXITOS DE ANACH I, II, COL. LAS COLINAS, COL. VALLE DE SULA, COL. BARNICA, COL. SANTA FÉ SUMANTENIMIENTO A EQUIPO ASOCIADO AL TRANSFORMADOR DE LA SUBESTACIÓN COYOLES CENTRAL R, COL. LA UNIDAD, COL. VISTA HERMOSA, COL. LAS CASCADAS, COL. LOMAS DE LAS CASCADAS, COL. CERRO VERDE, COL. RODOLFO LOZANO.
MIERCOLES 10 de Julio  2019 de 08:00 a.m. a  04:00 p.m. MANTENIMIENTO A EQUIPO ASOCIADO AL TRANSFORMADOR DE LA SUBESTACIÓN COYOLES CENTRAL  340, 341, 342 LUGARES:L340: Coyoles Central, Luz y Esperanza, Nerones,Palo Verde, Buenos Aires, Tierra Blanca, Limones A y B, Nombre de Jesús, Trojas 2, Trojas 3, La Unión, Envidia, Balsamo,Buenos Aires Norte, El Cayo,Aldea Calpules, Aldea Trojes, Campo Rojo, Campo Rojo Nuevo, Colonia Guadalupe, L341:Olanchito (Aldeas): Carril, Coyoles Aldea, Medina, Chorreras, Tejeras, Santa Bárbara, Tacualtuste, El Nance, Las Minas, San Dimas, San Juan, San Jerónimo, Santa Cruz, Arenal, Teguajal, El Potrero,San Patriciolos Horcones, San Lorenzo Abajo, San Lorenzo, San Marcos, Savana, L342: Olanchito (Colonias y Barrios): Bo. El Centro, Col. Rosales, El Bíblico, Dionisio, Los Angeles, San Jorge, Murillo, Brisas de Uchapa, 25 de Noviembre, Valle Fresco, Bo. La Estación, Col. Bella Vista, Ponce, Guillermo, San Luis, 21 de Noviembre, 15 de Septiembre, 8 de Febrero, Rosa Luque, Sitrabarimasa, 24 de Mayo, Mejía, Libertad, Reparto, Jacobo V. Cárcamo, Betania, Guanacaste, Conquista, Mariñán, Universitaria, Joaquín Reyes, Los Laureles, Ramón Amaya Amador, Monte Fresco, Miraflores, Satélite, Jaguas Abajo y Arriba, Bo. Arriba, El Triángulo, Marco Tulio, La Torre, Bo. Abajo, Miranda Quezada, Hospital Anibal Murillo Escobar. Olanchito (Aldeas): Sutrasfco, Agalteca, Sabanetas, Potrerillo, Las Minas Aguán, El Ocote, Calpules, Teguajinal, Juncal, Chaparral, San Carlos, Barranco, Boca de Mame, San Francisco, Piedra del Tigre, Maloa, Trocaire, Armenia, El Cajón, El Bambu, Campo Nuevo, San Luis, Tepusteca, Sitraproadasa, Balsamo Oriental, El Agricultor, Brisas de Monga, 12 de Diciembre, Crucete Oriental, Agua Caliente, 4 de Enero, Lomitas, 21 de Abril, Sabanas de Ceibita. Olancho (Aldeas): La Unión, Los Encuentros, Esquipulas del Norte, Carrizal.Ciudad Vieja, Puerto Escondido, Caisesa, El Puente, Empacadoras Barimasa, El Cinco
DOMINGO 14 DE JULIO  2019 de 08:00 a 04:00 p.m. PRUEBAS ELECTRICAS A EQUIPO DE LA SUBESTACIÓN Y CORTE DE RAMAS CERCANAS A LA LINEA   249 y 250  Colonias: Panting,  Suyapa,  Suyapa Anach,  Providencia I y II,  San Antonio I y II, Residencial Las Acacias,  San Isidro,  10 y 15 de Sept., Col. Ebenezer,  Villa Rica, Col Santa Ana, Col. Montebello,  Los Laureles,  Los Tamarindos,  Los Mangles, Gran Central Metropolitana, Café Continental, Oficina de Recursos Naturales, Sogimex, Canasa, Campo Agas, Funymaq, Becamo, La Puerta I y II, Aldea La Cumbre, Repetidoras de la Cumbre, Cadeca (Pollo Rey), Helipuerto, Conhsa Payhsa, Constructora Eterna, Chamelecon, Villas San Juan,  Sabillón Cruz,  Fe y Esperanza,  Los Zorzales,  San Jose, Col. San Jorge, Morales I, II, III, IV, Col. Palmira,  Padilla, Aldea Chotepe, Col. San Juan, Promuca, Plan Maestro de Aguas, Terencio Sierra, Los Ángeles, España, La Bolsa, Luz de Esperanza, Col. Santa Barbara, 14 de Julio, La Montañita, Brisas del Canadá, Casetas Nena Hernandez, casetas de peaje Sur, Lempira #1, La Ceibita.
DOMINGO 14 de Julio  2019 de 08:00 a.m. a  4:00 p.m. MANTENIMIENTO A EQUIPO ASOCIADO A TRANSFORMADOR DE LA SUBESTACIÓN CEIBA TERMICA  312 y 313 Col. López Bonito, Res. Pico Bonito, Col. Alemán Bendeck, Col. Mitch, Col. Narciso Hernández, Col. 9 Septiembre, Col.13 Abril, Col. Elisia, Municipio de El Porvenir, Aldea Monte Video, Aldea de Burgos, Aldea El Pino (Desde Gasolinera Hacia La Ceiba), Aldea El Pino (Desde Gasolinera Hacia Tela), Aldea de Caracas, Aldea La Unión, Aldea Monte Pobre, Aldea El Bambú, Aldea Cáceres, Aldea El Gancho, Aldea Orotina, Aldea Saladito, Aldea Camelias, Alea El Chorizo, Municipio de San Francisco, Col. Hyde, Escuela JFK, Aldea San Francisco Viejo, Aldea La Frutera, 4to. Batallon de Infanteria, Aldea Santa Ana, Caicesa, Aldea El Naranjal, Municipio de la Masica, Ldea La Cumbre, Col Alemana, Pozo Sarco, Rio Cuero, Aldea Monte Negro, Aldea Trípoli, Col. Los Indios, Aldea Punta de Rieles, El Embarcadero, Aldea Tierra Firme, Aldea San Antonio, Aldea Agua Caliente, Aldea El Oro, Aldea San Juan Benque, Res. Villa Real, San Juan Pueblo, Hifroelectrica Los Laureles, Hidroelectrica Contempo, Col. Brisas de America, Aldea Siempre Viva, Aldea Lombardía, Aldea Piedra de Afilar, Flores de Italia, Mata de Guineo, La Libertad, Aldea El Suspiro, Aldea Los Cerritos, Aldea San José, La Guadalupe, La Ensenada, Municipio de Esparta, Col. Villa Linda, Col. Los Pinos, Col. Satélite, Col. Las Vegas, Bo. Danto, Col. Melgar # 2, Col. Gonzalo Rivera, Villas Catleen, Danto Arriba, Bombas SANAA, Col. La Esperanza, Col. Yesenia Castillo, Col. Dantillo, Col. Villas del Carmen, Col. Las Delicias, Col. San Juanes, Col. San Martín, Col. Las Flores, Col. La Ponce, Col. Monte Cristo, Col. Ramón Leva (Barranco Chele), Res. San Gabriel, Leyde, Col. Palmira, Res. Quinta San Fernando, Col. Casa Blanca, Col. Villa Santa Lucía, Crila, Col Bajos de Palmira, Col. Trejo, Col Universidad, Col. Los Fotógrafos, Col. Vista al Mar, Col. El Búfalo, Col. Gracias a Dios, Col. Menonita, Col. 26 de Junio, Col. Lomas de Palmira, Iglesia Gran Comision, Col. Rodas, Col. Armenia Bonito, Curla, Aldea Armenia Bonito, Col. Marisol 1 y 2, Villa Romana, Col. Vista Palmira, Col. Sitraleyde, Col. Nueva Era, Aeropuerto Internacional Golosón, Col. Roberto Padilla, Col. Miramontes, Col. 15 Septiembre, Col. Club de Leones, Col. El Confite, Col. Irías Navas, Col. Villa Olimpica, Col. Carril del 7, Col. Carril del 8, Col. Xochimilco, Col. Municipal, Col. Bonitillo, Col. Rivera del Caribe, Col. Cerrato, Col. 1º de Mayo
MARTES 16 deJulio  2019 de 08:00 a.m.  a  04:00 p.m. INSPECCIÓN DE LA LINEA DE TRANSMISIÓN 371, 372 LUGARES POR DEFINIR SEGÚN CND Y EEH
MARTES 16 deJulio  2019 de 08:00 a.m.  a  11:00 a.m. MANTENIMIENTO CORRECTIVO A LA LINEA 338 LUGARES POR DEFINIR SEGÚN CND Y EEH
       

Para mayor información sobre los avisos de interrupción y datos generales de la Empresa, visite la página web: www.enee.hn Los teléfonos de emergencia son los siguientes: Área Centro-Sur: 2213-6696 / 2213-0210 / 2232-8000 Area Noroccidental: 2556-6402 y 2556-7272, y para el área Litoral-Atlántica: 2441-2635 y 2441-2423 (también puede escuchar los avisos en Radio Nacional de Honduras, (101.3 FM y 880.8 AM) en el noticiero oficial de la ENEE "Potencia Informativa" todos los miércoles de 09:00 a 10.00 a.m.

Unidad de Relaciones Publicas

Empresa Nacional de Energia Elecrica Gobierno de la Republica de Honduras Centro America

 

MIERCOLES 10 de Julio  2019 de 09:00 a.m. a  01:00 p.m.

   
FacebookMySpaceTwitter
   
Copyright © 2019 www.enee.hn Todos los derechos reservados.Empresa Nacional de Energia Electrica Honduras Centro America
Estamos ubicados en: Residencial El Trapiche, frente al anillo periferico, contiguo a la venta de vehiculos FORD, edificio EMAS atencionalcliente@enee.hn